Teor da publicação

Novo regulamento eleitoral é aprovado pelo CNRE e eleita a Comissão Eleitoral

Novo regulamento eleitoral é aprovado pelo CNRE e eleita a Comissão Eleitoral

18/04/2022

Novo regulamento eleitoral é aprovado pelo CNRE e eleita a Comissão Eleitoral

A LXXVIII Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Representantes Estaduais (CNRE), conduzida pelo seu presidente Gerônimo Sartori, aprovou na noite deste domingo (10), antes do encerramento do CNRE, um novo regulamento eleitoral, que já passará a valer nas eleições do Sindireceita de 2022. O regulamento foi atualizado de acordo com as alterações estatutárias feitas durante a XVI AGN realizada em novembro de 2021, que permitem a votação também por meio digital, com as mesmas garantias do voto impresso e pelo correio, como segurança e garantia de sigilo.

Também na noite de ontem foi eleita a comissão eleitoral que será responsável pela convocação e organização do processo eleitoral para a Diretoria Executiva Nacional (DEN) e para as Delegacias Sindicais do Sindireceita. A Comissão Eleitoral é composta de 05 (cinco) membros titulares e 03 (três) suplentes, que não estejam concorrendo a qualquer cargo eletivo ou sejam detentores de cargos em quaisquer órgãos do SINDIRECEITA.

 Veja os nomes da comissão eleitoral eleita no CNRE 

Titulares da Comissão Eleitoral

Maria Sueli de Oliveira, DS Curitiba;

Jether Abrantes de Lacerda, DS Fortaleza;

Jorge Marcio da Silva Mafra Filho, DS Salvador;

Edi Maria Marcon Travessini, DS Joaçaba;

Sandra Regina Yaginuma, DS São Paulo;

Suplentes da Comissão:

Dalva Maria Queiroz Amaral, DS Governador Valadares;

Ana Lúcia Gomes de Souza, DS Aracaju;

Gisele Azeredo Vieira, DS Vitória

IMG 1988

Escolha de empresa que conduzirá a votação digital

Além disso, para que o processo eleitoral ocorra de forma segura, transparente, e confiável, foi aprovada a criação de uma comissão de seleção para escolha das empresas que irão conduzir a votação digital, e a empresa que fará a auditoria do processo de votação pela internet (web).  Essa comissão atuará em conjunto com a DEN e a comissão eleitoral apenas na escolha das empresas.

Representantes da Comissão de escolha das empresas

1ª Região Fiscal: Rafael Caetano Cardoso

2ª Região Fiscal: Marco Antônio Lopes Avelino

3ª Região Fiscal: Alexandre Medeiros Xavier

4ª Região Fiscal: Leandro Rangel Sardinha

5ª Região Fiscal: Fernando Antonio Dantas Junior

6ª Região Fiscal: Marcia Oliveira Rodrigues Coelho Almeida

7ª Região Fiscal: Priscila Maria Borges de Rezende

8ª Região Fiscal: Fernando Augusto Sampaio Bonafé Fernandes

9ª Região Fiscal: Jamerson Lucio da Silva

10ª Região Fiscal: Valter José Gomes de Medeiros

Fonte: Sindireceita